Rpp kelas 7 PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                              :    SMP Ponorogo
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                  :    VII/Dua
Materi Pokok                     :    Hijrah ke Madinah Sebuah Kisah yang Membanggakan
Alokasi Waktu                   :    2x pertemuan (6 JP)

A.    Kompetensi Inti

KI.1  :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2  :    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
Ki.3   :    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4   :    Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian kompetensi
1.12   Menghayati perjuangan Nabi Muhammad saw. Dalam periode Madinah dalam menegakkan risalah Allah Swt.
1.12.1          Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi  Muhammad saw 
1.12.2          Membaca sholawat badar sebagai penghayatan perjuangan Nabi Muhammad SAW .
2.12   Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah.

2.12.1        Melakukan sikap sopan santun sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari.
2.12.2        Menunjukkan sikap sabar dan ulet sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari.
2.12.3        Bersikap jujur, tegas, adil dan bijaksana sebagai wujud mencintai rasulullah saw dalam kehidupan sehari-hari.
3.12  Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Madinah

3.12.1        Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah.
3.12.2        Menjelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah.
3.12.3        Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw.
3.12.4        Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah.
3.12.5        Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah.
3.12.6        Menganalisis sebab-sebab hijrahnya Rasulullah ke Madinah melalui kajian pustaka dengan tepat.
3.12.7        Menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah.
3.12.8        Menyebutkan 3 program prioritas yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah.
3.12.9        mengidentifikasi hikmah terjadinya peristiwa hijrah Rasulullah.
4.12  Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw periode Madinah.
4.12.1        Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah dakwah Rasulullah saw periode Madinah
4.12.2        Membuat cerita bergambar/ensiklopedi mini strategi dakwah Rasulullah periode Madinah melalui kajian pustaka


C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan proses pembelajaran, seluruh peserta didik diharapkan mampu:

KD 1.12
1.12.1.    Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi  Muhammad saw .
1.12.2.    Membaca sholawat badar sebagai penghayatan perjuangan Nabi Muhammad SAW .



KD 2.12
2.12.1. Membiasakan sikap sopan santun sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari dengan baik.
2.12.2. Membiasakan sikap sabar dan ulet sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari.
2.12.3. Bersikap jujur, tegas, adil dan bijaksana sebagai wujud mencintai rasulullah saw dalam kehidupan sehari-hari.

KD 3.12
3.12.1.         Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah.
3.12.2.         Menjelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah dengan tepat.
3.12.3.         Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw dengan tepat.
3.12.4.         Mengidentifikasi golongan-golongan yang terkait dengan peristiwa hijrah Rasulullah.
3.12.5.         Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi saat  perjalanan hijrah Rasulullah ke Madinah.
3.12.6.         Menganalisis sebab-sebab hijrahnya Rasulullah ke Madinah melalui kajian pustaka dengan tepat.

Pertemuan 2:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Kd 1.2.
1.12.3.    Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi  Muhammad saw .
1.12.4.    Membaca sholawat badar sebagai penghayatan perjuangan Nabi Muhammad SAW .
KD 2.12
2.12.3. Bersikap jujur, tegas, adil dan bijaksana sebagai wujud mencintai rasulullah saw dalam kehidupan sehari-hari.




KD 3.12
3.12.7.         Menjelaskan strategi dakwah Nabi muhammad saw di Madinah
3.12.8.         Peserta didik menyebutkan 3 program prioritas yang dilakukan Rasulullah ketika di Madinah
3.12.9.         Mengidentifikasi hikmah terjadinya peristiwa hijrah Rasulullah saw

KD 4.12
4.12.1.         Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah dakwah Rasulullah saw periode Madinah
4.12.2.         Menampilkan karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi strategi dakwah Rasulullah saw periode Madinah.

Fokus penguatan karakter  : Toleransi, Kerja Keras, Mandiri, Cinta Tanah Air.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Materi pembelajaran reguler:
Pertemuan 1
a.         Sebab-sebab Rasulullah SAW hijrah.
Hijrah artinya Pindah
Hijrah Rosul  artinya   Perpindahan rasulullah Saw beserta sahabatnya dari   mekkah ke madinah.
Penyebab Nabi Muhammad SAW hijrah ke madinah adalah :
1.   Karena atas perintah Allah Swt.
2.   Karena serangan kafir Quraisy mekkah yang semakin meningkat.
3.   Karena ada harapan baru untuk mengembangkan islam di madinah.
Kaum Muhajirin adalah orang-orang mekkah yang mekkah yang hijrah ke madinah.
Kaum Ansor adalah orang-orang madinah yang menyambut kaum muhajirin.






b.         Peristiwa seputar keberangkatan hijrah
            Nabi Hijrah ke Madinah menjelang larut malam bersama Abu Bakar menuju Gua Sur dan bermalam di gua tersebut selama tiga hari.tidak seorangpun mengetahui persembunyian beliau kecuali Abdullah bin Abu bakar dan kedua putrinya yaitu Aisyah dan Asma serta penbantu mereka Amir bin Fuhaira.Tugas abdullah adalah menyampaikan informasi tentang rencana kafir Quraisy.
Pada hari ketiga menuju ke Tihama dekat laut merah.di tengah perjalanan Rosululllah Saw singgah di Quba’ dan membangun masjid quba’ dan menjadi masjid pertama kali di bangun oleh nabi.
Setelah itu nabi menuju ke perkampungan Bani Salim bin auf tepat pada saat shlat jumat.dan sholatlah beliau disana dan menjadi sholat jumat yang pertama di Islam.
Adapun yang dilakukan Nabi di Madinah adalah:
1.    Membangun Masjid yang berfungsi untuk :
2.    Mempersaudarakan antara kaum Muhajirin dan kaum Ansar.
3.    Membuat perjanjian dengan penduduk madinah.
c.         Golongan dan tokohnya yang terkait dengan latar belakanghijrah

Pertemuan 2
a.       Perjalanan Hijrah Rasululloh SAW
b.      Dakwah Nabi Muhammad SAW
c.       Piagam Madinah
d.      Strategi dakwah Nabi Muhammad SAW

2.      Materi pembelajaran pengayaan:
a.         Kisah-kisah perjuangan dakwah Nabi Muhammad SAW dan para sahabat di Madinah
b.         Hikmah dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

3.      Materi pembelajaran remedial:
(menyesuaiakan)
Dakwah Nabi Muhammad SAW. di Madinah:
a. membangun masjid,
b. mempersaudarakan antara kaum Muhajirin dan kaum Anshar,
c. membuat perjanjian dengan penduduk Madinah.
d. Perjuangan Rasullulah saw. di Madinah dalam rangka mempersatukan umat Islam dengan umat yang lain adalah membuat perjanjian yang sangat monumental yang disebut perjanjian Madinah atau Piagam Madinah.
Perlu diketahui, bahwa di Madinah tidak hanya orang-orang Islam saja yang
tinggal, tetapi di sana terdapat pula orang-orang nonmuslim. Agar terjadi hubungan
yang harmonis, saling menghormati, toleransi, dan menjaga lingkungan di Madinah,
maka harus ada kesepakatan bersama. Piagam Madinah inilah yang oleh Ibnu Hisyam disebut sebagai undang-undang dasar negara dan pemerintahan Islam yang pertama. Isinya mencakup, antara lain, perikemanusiaan, keadilan sosial, toleransi beragama, dan gotong royong.

E.     Metode Pembelajaran
Discovery learning
Pembelajaran Berbasis Proyek

F.     Media dan Bahan
·   Media
a.       Presentasi Power Point
b.        Video pembelajaran/Film tentang sejarah perjuangan Rasulullah
c.         Laptop/Komputer
d.        LCD Projector
e.         White Board/Black Board
f.         Gunting/ cutter

·   Bahan
                            a.          Pensil/ Spidol.
                           b.          Kertas
                            c.          CD/Flash Disk
                           d.          Bahan-bahan lainnya.



G.    Sumber Belajar
1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 8 – 24).
3.      Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
4.      Internet/ Youtube


H.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Pertemuan Pertama: 3 JP
a.         Kegiatan Pendahuluan
1)        Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2)        Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan yang terkait dengan hijrah Rasulullah saw;
3)        Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
4)        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya;
5)        Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;
6)        Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari;
7)        Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang peristiwa hijrah  rasulullah;
8)        Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
9)        Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;
10)    Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;
11)    Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

b.      Kegiatan Inti
1)      Peserta didik membaca buku teks sejarah Nabi Muhammad SAW di kota Madinah dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun lainnya;
2)      Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait kronologi sebab-sebab Nabi Muhammad Saw. hijrah atau pertanyaan lain yang relevan.
3)      Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :
a)      Berapa tahun Nabi Muhammad SAW berdakwah di mekkah ?
b)      Berapa jumlah pengikut beliau di Mekkah ?
c)      Tantangan dan halangan apa saja yang dihadapi Rasulullah di Mekkah ?
d)     Hal apa yang melaterbelakangi Rasulullah saw hijrah ke Madinah?
4)      Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;
5)      Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang sejarah Nabi Muhammad saw periode Madinah;
6)      Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).
7)      Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :
a)      Mendiskusikan  sebab-sebab   Nabi Muhammad Saw. hijrah berdasarkan data dari berbagai sumber;
b)      Mendiskusikan  kronologi  peristiwa Nabi Muhammad Saw. hijrah   berdasarkan data dari berbagai sumber.
8)      Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

9)      Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;
10)       Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.
11)       Melakukan analisis  sebab-sebab   Nabi Muhammad Saw. hijrah ke kota Madinah.
12)       Melakukan analisis kronologi peristiwa Nabi Muhammad Saw. hijrah dalam bentuk membuat diagram alur.
13)       Guru membimbing  peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai sejarah dan strategi dakwah Nabi Muhammad saw;
14)       Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.
15)       Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap sejarah dakwah Rasulullah saw di Kota Madina;
16)       Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

c.       Kegiatan Penutup
1)        Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;
2)        siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
3)        Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
4)        Post Tes;
5)        Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
6)        Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

2.      Pertemuan ke dua
                       a.              Kegiatan Pendahuluan
1)        Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
2)        Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan yang terkait dengan perjuangan di Madinah;
3)        Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;
4)        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya;
5)        Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;
6)        Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari;
7)        Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang peristiwa hijrah  Rasulullah saw;
8)        Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;
9)        Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk pertemuan pertama tentang sebab-sebab rasulullah hijrah;
10)    Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;
11)    Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap, pengetahuan dan keterampilan).

                      b.               Kegiatan Inti
1)      Siswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  teladan pada kolom renungan; .
2)      Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;
3)      Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :
1.      Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Rasulullah saw di Madinah;
2.      Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah dari dakwah periode Madinah;
3.      Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;
4.      Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan  rancangan projek pembuatan cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Rasulullah saw di Kota Madinah;
5.      Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;
6.      Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;
7.      Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi mini strategi dakwah Rasulullah saw di Kota Madinah;
8.      Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

                       c.              Penutup
1)        Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;
2)        siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
3)        Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;
4)        Post Tes;
5)        Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;
6)        Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

I.       Penilaian

1.      Teknik Penilianan
a.      Penilian Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar Observasi/jurnal
Lamp. 1

Saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian diri
Lembar penilaian diri
Lamp. 2



Saat pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian antarteman
Lembar penilaian antarteman
Lamp. 3



Setelah pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b.      Penilian Sikap sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar Observasi/
Jurnal
Lamp. 3

Saat pembelajaran berlangsung.
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian diri
Lembar penilaian diri
Lamp. 4



Saat pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian antarteman
Lembar penilaian antarteman
Lamp. 5



Setelah pembelajaran usai.
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c.       Penilian Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Penugasan
Tugas tertulis
Lamp.  6

Saat dan usai pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
1
Tertulis
Soal-soal esei
Soal-soal Pilihan ganda
Lamp.  7

Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

d.      Penilaian Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Produk
Soal  keterampilan produk
Lamp.8
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2.      Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a.       Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b.      Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c.       Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

                                                                                            Ponorogo, 7 Nov 2017
Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP                                                                        PABP/PAI



_________________________                                          ______________________



Lampiran 1
Format nalai Observasi Sikap Spiritual (KI-1)
Nama Sekolah     :
Kelas/Semester    :
Tahun pelajaran   :

No
Tanggal
Nama
Peserta didik
CatatanPerilaku
Butir Sikap
+/-
Tindak lanjut
















Format Jurnal Observasi Sikap Sosial(KI-2)

NamaSekolah              :
Kelas/Semeste     :
Tahunpelajaran      :

No
Tanggal
Nama
Peserta didik
CatatanPerilaku
Butir Sikap
+/-
Tindak lanjut



















Lembar Penilaian Diri Peserta didik
Nama                    :…….     
Kelas                    :………………………….
Smester                :….

Petunjuk:Berilahtandacentang(√)pada kolomYaatau“Tidak”sesuaidengankeadaan yangsebenarnya.


No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Saya mengikuti Perjuangan  perjuangan Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.


2
Saya menerima kepribadian Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.


3
Saya melanjutkan perjuangan Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.


4
Saya mengikuti kepribadian Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.



Jumlah



Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.




Tabel Contoh Format Penilaian Antarteman
Nama teman yang dinilai : ………………………..  
Nama penilai                                : …………………………
Kelas                                            : ………………………..  
Semester                                       : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan keadaan kalian yang sebenarnya

NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Teman saya mengikuti Perjuangan  perjuangan Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.


2
Teman saya menerima kepribadian Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.


3
Teman saya melanjutkan perjuangan Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.


4
Teman saya mengikuti kepribadian Nabi Muhammad saw. dalam menegakkan risalah Allah Swt.



JUMLAH



Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.





Tabel: Contoh Kisi-kisi Tes Tertulis

Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal


Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah
Esai

Menjelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah


Menyebutkan 3 program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah


Menyebutkan isi pokok piagam madinah


Menyebutkan berita gembira dari kota Yatsrib


Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw


Menjelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah




Dst



Jawablah pertannyaan berikut dengan benar!
1.      Jelaskan pengertian hijrah Rasulullah ke Madinah!
2.      Jelaskan sebab-sebab Rasulullah Hijrah ke Madinah!
3.      Sebutkan 3 program pokok yang dilakukan Rasulullah ketika di madinah!
4.      Sebutkan isi pokok piagam madinah!
5.      Sebutkan berita gembira dari kota Yatsrib!
6.      Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam hijrah rasulullah saw!




Tabel: Contoh Pedoman Peskoran Soal uraian

No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
a.     

b.     

c.     

d.    

e.     



2
a.     

b.     

c.     

d.    



3
…………………………………………………………………………………………

SkorMaksimum

4
dst…





Contoh kisi-kisi penilaian Produk

Nama Sekolah         :
Kelas/Semester       :   
Tahun pelajaran      :   
MataPelajaran        :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Teknik Penilaian

Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di Madinah.
Dakwah Nabi Di Madinah
·         Penyajian Alur Peristiwa
·         Kelangkapan data danInformasi
·         Kerapihan dan Keindahan Produk
Produk Time Line





FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK
THEMA:
PERJUANGAN NABI MUHAMMAD SAW. PERIODE MADINAH

Nama Kelompok         :
Anggota                      :
Kelas                           :
Nama Produk  :

No
ASPEK
SKOR (1-5)
1
2
3
4
5
1
Perencanaan






a.         Persiapan






b.        Jenis Produk





2
Tahapan Proses Pembuatan






a.         PersiapanAlatdanBahan






b.        TeknikPengolahan






c.         KerjasamaKelompok





3
Tahap Akhir






a.         BentukPenayangan






b.        Inovasi






c.         Kreatifitas






Total Skor

Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Komentar

Postingan populer dari blog ini

Manusia dalam pandangan kejawen

Proposal isra' mi'raj

Urgensi Kontruksi ilmu kalam dalam studi